¡Lista completa de nominados a la edición 86 del Oscar!

Publicada Jueves Enero 16, 2014 11:04 AM GMT

Chris Hemsworth se levantó muy temprano esta mañana (16 de enero) para ir al Samuel Goldwyn Theater en Beverly Hills, California para anunciar a los nominados a los premios de la Academia 2014.

Además del actor estuvo en la conferencia, Cheryl Boone Isaacs, Presidenta de la Academia, quien subió al escenario para leer la lista de nominados junto al actor de "Thor".

El anuncio de lo nominados comenzó con la categoría de Mejor Actor de Reparto con Barkad Abdi, Bradley Cooper, Michael Fassbender, Jonah Hill y Jared Leto.

En la categoría de Mejor Actriz de Reparto compiten Sally Hawkins, Jennifer Lawrence, Lupita Nyong'o, Julia Roberts y June Squibb.

Las cintas nominadas como Mejor Película son: "American Hustle", "Captain Phillips", "Dallas Buyers Club", "Gravity", "Her", "Nebraska", "Philomena", "12 Years a Slave" y "The Wolf of Wall Street".

"Gravity" del director mexicano Alfonso Cuarón consiguió 10 nominaciones. El filme obtuvo las candidaturas para Mejor película, Mejor Director, Mejor Actriz, Mejor Fotografía, Mejor Edición, Mejor Música Original, Mejor Diseño de Producción, Mejor Edición de Sonido, Mejor Mezcla de Sonido y Mejores Efectos de Sonido

¡Mira aquí la lista completa de nominados!

Mejor Película
"American Hustle"
"Captain Phillips"
"Dallas Buyers Club"
"Gravity"
"Her"
"Nebraska"
"Philomena"
"12 Years a Slave"
"The Wolf of Wall Street. "

Mejor Actor de Reparto
Barkhad Abdi,“Captain Phillips”
Bradley Cooper, “American Hustle”
Michael Fassbender, “12 Years a Slave”
Jonah Hill, “The Wolf of Wall Street”
Jared Leto, “Dallas Buyers Club”

Mejor Actriz de Reparto
Sally Hawkins, “Blue Jasmine”
Jennifer Lawrence, “American Hustle”
Lupita Nyong’o, “12 Years a Slave”
Julia Roberts, “August: Osage County”
June Squibb, “Nebraska”

Mejor Actor
Christian Bale, “American Hustle”
Bruce Dern, “Nebraska”
Leonardo DiCaprio, “The Wolf of Wall Street”
Chiwetel Ejiofor, “12 Years a Slave”
Matthew McConaughey, “Dallas Buyers Club”

Mejor Actriz
Amy Adams, “American Hustle”
Cate Blanchett, “Blue Jasmine”
Sandra Bullock, “Gravity”
Judi Dench, “Philomena”
Meryl Streep, “August: Osage County”

Mejor Palícula Animada
"Frozen"
"The Croods"
"The Wind Rises"
"Despicable Me 2"
"Ernest & Celestine"

Mejor Documental
"The Act Of Killing"
"Cutie And The Boxer"
"Dirty Wars"
"The Square"
"20 Feet From Stardom"

Mejor Película en Lengua Extranjera
"The Broken Circle Breakdown"
"The Great Beauty"
"The Hunt"
"Missing Picture"
"Omar"

Mejor Director
David O Russell, "American Hustle"
Alfonso Cuarón, "Gravity"
Alexander Payne, "Nebraska"
Steve McQueen, "12 Years A Slave"
Martin Scorsese, "The Wolf Of Wall Street"

Mejor Fotografía
“The Grandmaster” Philippe Le Sourd
“Gravity” Emmanuel Lubezki
“Inside Llewyn Davis” Bruno Delbonnel
“Nebraska” Phedon Papamichael
“Prisoners” Roger A. Deakins

Mejor Diseño de Vestuario
“American Hustle” Michael Wilkinson
“The Grandmaster” William Chang Suk Ping
“The Great Gatsby” Catherine Martin
“The Invisible Woman” Michael O’Connor
“12 Years a Slave” Patricia Norris

Mejor Cortometraje Documental
“Cave Digger” Jeffrey Karoff
“Facing Fear” Jason Cohen
“Karama Has No Walls” Sara Ishaq
“The Lady in Number 6: Music Saved My Life” Malcolm Clarke and Nicholas Reed
“Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall” Edgar Barens

Mejor Edición
“American Hustle” Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten
“Captain Phillips” Christopher Rouse
“Dallas Buyers Club” John Mac McMurphy y Martin Pensa
“Gravity” Alfonso Cuarón y Mark Sanger
“12 Years a Slave” Joe Walker

Mejor Maquillaje y Peinados
“Dallas Buyers Club” Adruitha Lee and Robin Mathews
“Jackass Presents: Bad Grandpa” Stephen Prouty
“The Lone Ranger” Joel Harlow and Gloria Pasqua-Casny

Mejor Música Original
“The Book Thief” John Williams
“Gravity” Steven Price
“Her” William Butler and Owen Pallett
“Philomena” Alexandre Desplat
“Saving Mr. Banks” Thomas Newman

Mejor Canción Original
“Alone Yet Not Alone”, “Alone Yet Not Alone”
Música de Bruce Broughton; Letra de Dennis Spiegel
“Happy” de“Despicable Me 2”
Música y Letra de Pharrell Williams
“Let It Go” de “Frozen”
Música y Letra de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez
“The Moon Song” de “Her”
Música de Karen O; Letra por Karen O y Spike Jonze
“Ordinary Love” de “Mandela: Long Walk to Freedom”
Música de Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton y Larry Mullen; Letra de Paul Hewson

Mejor Diseño de Producción
“American Hustle” Diseño de producción: Judy Becker; Decoración del set: Heather Loeffler
“Gravity” Diseño de producción: Andy Nicholson; Decoración del set: Rosie Goodwin and Joanne Woollard
“The Great Gatsby” Diseño de producción: Catherine Martin; Decoración del set: Beverley Dunn
“Her” Diseño de producción: K.K. Barrett; Decoración del set: Gene Serdena
“12 Years a Slave” Diseño de producción: Adam Stockhausen; Decoración del set: Alice Baker

Mejor Cortometraje Animado
“Feral” Daniel Sousa y Dan Golden
“Get a Horse!” Lauren MacMullan y Dorothy McKim
“Mr. Hublot” Laurent Witz y Alexandre Espigares
“Possessions” Shuhei Morita
“Room on the Broom” Max Lang y Jan Lachauer

Mejor Cortometraje
“Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)” Esteban Crespo
“Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything)” Xavier Legrand y Alexandre Gavras
“Helium” Anders Walter y Kim Magnusson
“Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)” Selma Vilhunen y Kirsikka Saari
“The Voorman Problem” Mark Gill y Baldwin Li

Mejor Edición de Sonido
“All Is Lost” Steve Boeddeker y Richard Hymns
“Captain Phillips” Oliver Tarney
“Gravity” Glenn Freemantle
“The Hobbit: The Desolation of Smaug” Brent Burge
“Lone Survivor” Wylie Stateman

Mejor Mezcla de Sonido
“Captain Phillips” Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro
“Gravity” Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro
“The Hobbit: The Desolation of Smaug” Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson
“Inside Llewyn Davis” Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland
“Lone Survivor” Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow

Mejores Efectos Visuales
“Gravity” Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould
“The Hobbit: The Desolation of Smaug” Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds
“Iron Man 3” Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick
“The Lone Ranger” Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier
“Star Trek Into Darkness” Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton

Mejor Guión Adaptado
“Before Midnight” Escrita por Richard Linklater, Julie Delpy y Ethan Hawke
“Captain Phillips” Escrita por by Billy Ray
“Philomena” Escrita por Steve Coogan y Jeff Pope
“12 Years a Slave” Escrita por John Ridley
“The Wolf of Wall Street” Escrita por Terence Winter

Mejor Guión Original
“American Hustle” Escrita por Eric Warren Singer y David O. Russell
“Blue Jasmine” Escrita por Woody Allen
“Dallas Buyers Club” Escrita por Craig Borten & Melisa Wallack
“Her” Escrita por Spike Jonze
“Nebraska” Escrita por Bob Nelson

Crédito fotográfico: Getty Images

Fotos relacionadas

Vídeos relacionados