Los ganadores del Oscar 2014, ¡Mira aquí la lista completa!

Publicada Lunes Marzo 3, 2014 7:54 AM GMT

La edición número 86 del Oscar, que se llevó a cabo ayer por la noche (2 de marzo), y que tuvo como anfitriona a Ellen DeGeneres, estuvo llena de fabulosos momentos.

Algunos de los grandes ganadores de la noche fueron, Jared Leto y Lupita Nyong'o en la categoría de Mejor Actor y Actriz de Reparto, mientras que Cate Blanchett y Matthew McConaughey se llevaron a casa el Oscar por Mejor Actriz y Mejor Actor, respectivamente.

Además, "12 Years a Slave" fue galardonada como Mejor Película, y Alfonso Cuarón fue premiado como Mejor Director.

Mira aquí la lista completa de ganadores del Oscar 2014.

Mejor Película
"American Hustle"
"Captain Phillips"
"Dallas Buyers Club"
"Gravity"
"Her"
"Nebraska"
"Philomena"
GANADOR "12 Years a Slave"
"The Wolf of Wall Street"

Mejor Actor de Reparto
Barkhad Abdi en “Captain Phillips”
Bradley Cooper en “American Hustle”
Michael Fassbender en “12 Years a Slave”
Jonah Hill en “The Wolf of Wall Street”
GANADOR Jared Leto en “Dallas Buyers Club”

Mejor Actriz de Reparto
Sally Hawkins en “Blue Jasmine”
Jennifer Lawrence en “American Hustle”
GANADOR Lupita Nyong’o en “12 Years a Slave”
Julia Roberts en “August: Osage County”
June Squibb en “Nebraska”

Mejor Actor
Christian Bale en “American Hustle”
Bruce Dern en “Nebraska”
Leonardo DiCaprio en “The Wolf of Wall Street”
Chiwetel Ejiofor en “12 Years a Slave”
GANADOR Matthew McConaughey en “Dallas Buyers Club”

Mejor Actriz
Amy Adams en “American Hustle”
GANADOR Cate Blanchett en “Blue Jasmine”
Sandra Bullock en “Gravity”
Judi Dench en “Philomena”
Meryl Streep en “August: Osage County”

Mejor Película Animada del Año
GANADOR "Frozen"
"The Croods"
"The Wind Rises"
"Despicable Me 2"
"Ernest & Celestine"

Mejor Documental
"The Act Of Killing"
"Cutie And The Boxer"
"Dirty Wars"
"The Square"
GANADOR "20 Feet From Stardom"

Mejor Película Extranjera del Año
"The Broken Circle Breakdown"
GANADOR "The Great Beauty"
"The Hunt"
"Missing Picture"
"Omar"

Mejor Director
David O Russell, "American Hustle"
GANADOR Alfonso Cuaron, "Gravity"
Alexander Payne, "Nebraska"
Steve McQueen, "12 Years A Slave"
Martin Scorsese, "The Wolf Of Wall Street"

Mejor Fotografía
“The Grandmaster” Philippe Le Sourd
GANADOR “Gravity” Emmanuel Lubezki
“Inside Llewyn Davis” Bruno Delbonnel
“Nebraska” Phedon Papamichael
“Prisoners” Roger A. Deakins

Mejor Diseño de Vestuario
“American Hustle”, Michael Wilkinson
“The Grandmaster”, William Chang Suk Ping
GANADOR “The Great Gatsby”, Catherine Martin
“The Invisible Woman”, Michael O’Connor
“12 Years a Slave”, Patricia Norris

Mejor Corto Documental
“Cave Digger” Jeffrey Karoff
“Facing Fear” Jason Cohen
“Karama Has No Walls” Sara Ishaq
GANADOR “The Lady in Number 6: Music Saved My Life” Malcolm Clarke y Nicholas Reed
“Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall” Edgar Barens

Mejor Edición de Película
“American Hustle” Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten
“Captain Phillips” Christopher Rouse
“Dallas Buyers Club” John Mac McMurphy y Martin Pensa
GANADORES “Gravity” Alfonso Cuarón y Mark Sanger
“12 Years a Slave” Joe Walker

Mejor Maquillaje
GANADORES “Dallas Buyers Club” Adruitha Lee y Robin Mathews
“Jackass Presents: Bad Grandpa” Stephen Prouty
“The Lone Ranger” Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny

Mejor Composición de Música para una Película
“The Book Thief”, John Williams
GANADOR “Gravity”, Steven Price
“Her”, William Butler y Owen Pallett
“Philomena”, Alexandre Desplat
“Saving Mr. Banks”, Thomas Newman

Mejor Composición de una Canción Original para una Película
“Alone Yet Not Alone” de “Alone Yet Not Alone”; música de Bruce Broughton y letra de Dennis Spiegel
“Happy” de “Despicable Me 2”; música y letra de Pharrell Williams
GANADOR “Let It Go” de “Frozen”; música y letra de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez
“The Moon Song” de “Her”; música de Karen O; letra de Karen O y Spike Jonze
“Ordinary Love” de “Mandela: Long Walk to Freedom”; música de Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton y Larry Mullen; letra de Paul Hewson

Mejor Diseño de Producción
“American Hustle” (Producción: Judy Becker; Escenografía: Heather Loeffler)
“Gravity” (Producción: Andy Nicholson; Escenografía: Rosie Goodwin and Joanne Woollard)
GANADORES “The Great Gatsby” (Producción: Catherine Martin; Escenografía: Beverley Dunn)
“Her” (Producción: K.K. Barrett; Escenografía: Gene Serdena)
“12 Years a Slave” (Producción: Adam Stockhausen; Escenografía: Alice Baker)

Mejor Cortometraje Animado
“Feral” Daniel Sousa y Dan Golden
“Get a Horse!” Lauren MacMullan y Dorothy McKim
GANADORES “Mr. Hublot” Laurent Witz y Alexandre Espigares
“Possessions” Shuhei Morita
“Room on the Broom” Max Lang y Jan Lachauer

Mejor Cortometraje de Acción
“Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)” Esteban Crespo
“Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything)” Xavier Legrand y Alexandre Gavras
GANADORES “Helium” Anders Walter y Kim Magnusson
“Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)” Selma Vilhunen y Kirsikka Saari
“The Voorman Problem” Mark Gill y Baldwin Li

Mejor Edición de Sonido
“All Is Lost” Steve Boeddeker y Richard Hymns
“Captain Phillips” Oliver Tarney
GANADOR “Gravity” Glenn Freemantle
“The Hobbit: The Desolation of Smaug” Brent Burge
“Lone Survivor” Wylie Stateman

Mejor Mezcla de Sonido
“Captain Phillips” Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro
GANADORES “Gravity” Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro
“The Hobbit: The Desolation of Smaug” Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson
“Inside Llewyn Davis” Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland
“Lone Survivor” Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow

Mejores Efectos Especiales
GANADORES “Gravity” Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould
“The Hobbit: The Desolation of Smaug” Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds
“Iron Man 3” Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick
“The Lone Ranger” Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier
“Star Trek Into Darkness” Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton

Mejor Guión Adaptado
“Before Midnight”; Escrito por Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke
“Captain Phillips”; Guión de Billy Ray
“Philomena”; Guión de Steve Coogan y Jeff Pope
GANADOR “12 Years a Slave"; Guión de John Ridley
“The Wolf of Wall Street”; Guión de Terence Winter

Mejor Guión Original
“American Hustle”; Escrito por Eric Warren Singer y David O. Russell
“Blue Jasmine”; Escrito por Woody Allen
“Dallas Buyers Club”; Escrito por Craig Borten y Melisa Wallack
GANADOR “Her”; Escrito por Spike Jonze
“Nebraska”; Escrito por Bob Nelson

Crédito fotográfico: Getty Images