Lista completa de ganadores de los premios BAFTA 2014

Publicada Lunes Febrero 17, 2014 10:57 AM GMT

Los EE British Academy Film Awards 2014 celebraron anoche (16 de febrero) a lo mejor del mundo del cine de año pasado en Londres, Inglaterra.

En las categorías de Mejor Actor y Actriz de Reparto los ganadores fueron Barkhad Abdi ("Captain Phillips") y Jennifer Lawrence ("American Hustle"), respectivamente.

Mientras que Cate Blanchett y Chiwetel Ejiofor se llevaron los premios como Mejor Actor y Mejor Actriz. Además, la estrella de "We're the Millers", Will Poulter fue reconocido en la categoría Nueva Estrella EE.

La Mejor Película Británica fue para el equipo de producción y el elenco de "Gravity", Mientras que "12 Years a Slave" se llevó el premio como Mejor Película.

Mira aquí la lista completa de los ganadores de los premios BAFTA 2014

Mejor Película
GANADOR 12 Years A Slave - Anthony Katagas, Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Steve McQueen
American Hustle - Charles Roven, Richard Suckle, Megan Ellison, Jonathan Gordon
Captain Phillips - Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca
Gravity - Alfonso Cuarón, David Heyman
Philomena - Gabrielle Tana, Steve Coogan, Tracey Seaward

Mejor Actor
Bruce Dern - Nebraska
GANADOR Chiwetel Ejiofor - 12 Years a Slave
Christian Bale - American Hustle
Tom Hanks - Captain Phillips
Leonardo DiCaprio - The Wolf of Wall Street

Mejor Actriz
Amy Adams - American Hustle
GANADOR Cate Blanchett - Blue Jasmine
Emma Thompson - Saving Mr. Banks
Judi Dench - Philomena
Sandra Bullock - Gravity

Mejor Actor de Reparto
GANADOR Barkhad Abdi - Captain Phillips
Bradley Cooper - American Hustle
Daniel Brühl - Rush
Matt Damon - Behind the Candelabra
Michael Fassbender - 12 Years a Slave

Mejor Actriz de Reparto
GANADOR Jennifer Lawrence - American Hustle
Julia Roberts - August: Osage County
Lupita Nyong’o - 12 Years a Slave
Oprah Winfrey - The Butler
Sally Hawkins - Blue Jasmine

Director
Steve McQueen - 12 Years A Slave
David O. Russell - American Hustle
Paul Greengrass - Captain Phillips
GANADOR Alfonso Cuarón - Gravity
Martin Scorsese - The Wolf Of Wall Street

Mejor Guión Adaptado
GANADOR Philomena

Película Animada
Despicable Me 2 - Chris Renaud, Pierre Coffin
GANADOR Frozen - Chris Buck, Jennifer Lee
Monsters University - Dan Scanlon

Major Cortometraje Animado Británico
Everything I Can See From Here - Bjorn-Erik Aschim, Friederike Nicolaus, Sam Taylor
I Am Tom Moody - Ainslie Henderson
GANADOR Sleeping With The Fishes - James Walker, Sarah Woolner, Yousif Al-Khalifa

Mejor Maquillaje y Peinados
GANADOR American Hustle - Evelyne Noraz, Lori McCoy-Bell, Kathrine Gordon
Behind The Candelabra - Kate Biscoe, Marie Larkin
The Butler - Debra Denson, Candace Neal, Robert Stevenson, Matthew Mungle
The Great Gatsby - Maurizio Silvi, Kerry Warn
The Hobbit: The Desolation Of Smaug - Peter Swords King, Richard Taylor, Rick Findlater

Mejor Cortometraje Británico
Island Queen - Ben Mallaby, Nat Luurtsema, Emma Hughes
Keeping Up With The Joneses - Megan Rubens, Michael Pearce, Selina Lim
Orbit Ever After - Chee-Lan Chan, Jamie Stone, Len Rowles
GANADOR Room 8 - James W. Griffiths, Sophie Venner
Sea View - Anna Duffield, Jane Linfoot

Mejor Música Original
12 Years A Slave - Hans Zimmer
The Book Thief - John Williams
Captain Phillips - Henry Jackman
GANADOR Gravity - Steven Price
Saving Mr. Banks - Thomas Newman

Mejor Cinematografía
12 Years A Slave - Sean Bobbitt
Captain Phillips - Barry Ackroyd
GANADOR Gravity - Emmanuel Lubezki
Inside Llewyn Davis -Bruno Delbonnel
Nebraska - Phedon Papamichael

Mejor Guión
GANADOR American Hustle - Eric Warren Singer, David O. Russell
Blue Jasmine - Woody Allen
Gravity - Alfonso Cuarón, Jonás Cuarón
Inside Llewyn Davis - Joel Coen, Ethan Coen
Nebraska - Bob Nelson

Mejor Diseño de Vestuario
American Hustle - Michael Wilkinson
Behind The Candelabra -Ellen Mirojnick
GANADOR The Great Gatsby - Catherine Martin
The Invisible Woman - Michael O’Connor
Saving Mr. Banks - Daniel Orlandi

Contribución Excepcional al Cine Británico
GANADOR Peter Greenaway

Mejor Película Británica
GANADOR Gravity - Alfonso Cuarón, David Heyman, Jonás Cuarón
Mandela: Long Walk To Freedom - Justin Chadwick, Anant Singh, David M. Thompson, William Nicholson
Philomena - Stephen Frears, Gabrielle Tana, Steve Coogan, Tracey Seaward, Jeff Pope
Rush - Ron Howard, Andrew Eaton, Peter Morgan
Saving Mr. Banks - John Lee Hancock, Alison Owen, Ian Collie, Philip Steuer, Kelly Marcel, Sue Smith
The Selfish Giant - Clio Barnard, Tracy O’Riordan

Documental
GANADOR The Act Of Killing - Joshua Oppenheimer
The Armstrong Lie - Alex Gibney
Blackfish - Gabriela Cowperthwaite
Tim’s Vermeer - Teller, Penn Jillette, Farley Ziegler
We Steal Secrets: The Story Of Wikileaks - Alex Gibney

Mejor Debut de un Guionista, Director o Productor
Colin Carberry, Glenn Patterson - Good Vibrations
Kelly Marcel - Saving Mr. Banks
GANADOR Kieran Evans - Kelly + Victor
Paul Wright, Polly Stokes - For Those in Peril
Scott Graham - Shell

Nueva Estrella EE
Dane DeHaan
George MacKay
Lupita Nyong’o
GANADOR Will Poulter
Léa Seydoux

Diseño de Producción
12 Years A Slave - Adam Stockhausen, Alice Baker
American Hustle - Judy Becker, Heather Loeffler
Behind The Candelabra - Howard Cummings, Barbara Munch-Cameron
Gravity - Andy Nicholson, Rosie Goodwin, Joanne Woollard
GANADOR The Great Gatsby - Catherine Martin, Beverley Dunn

Mejor Edición
12 Years A Slave - Joe Walker
Captain Phillips - Christopher Rouse
Gravity - Alfonso Cuarón, Mark Sanger
GANADOR Rush - Dan Hanley, Mike Hill
The Wolf Of Wall Street - Thelma Schoonmaker

Sonido
All Is Lost - Richard Hymns, Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Micah Bloomberg, Gillian Arthur
Captain Phillips - Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Chris Munro, Oliver Tarney
GANADOR Gravity - Glenn Freemantle, Skip Lievsay, Christopher Benstead, Niv Adiri, Chris Munro
Inside Llewyn Davis - Peter F. Kurland, Skip Lievsay, Greg Orloff, Paul Urmson
Rush - Danny Hambrook, Martin Steyer, Stefan Korte, Markus Stemler, Frank Kruse

Efectos Visuales
GANADOR Gravity - Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk, Neil Corbould, Nikki Penny
The Hobbit: The Desolation Of Smaug - Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, Eric Reynolds
Iron Man 3 - Bryan Grill, Christopher Townsend, Guy Williams, Dan Sudick
Pacific Rim - Hal Hickel, John Knoll, Lindy De Quattro, Nigel Sumner
Star Trek Into Darkness - Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann, Burt Dalton

Película en un Idioma que no es el Inglés
The Act Of Killing - Joshua Oppenheimer, Signe Byrge Sørensen
Blue Is The Warmest Colour - Abdellatif Kechiche, Brahim Chioua, Vincent Maraval
GANADOR The Great Beauty - Paolo Sorrentino, Nicola Giuliano, Francesca Cima
Metro Manila - Sean Ellis, Mathilde Charpentier
Wadjda - Haifaa Al-Mansour, Gerhard Meixner, Roman Paul

Crédito fotográfico: Getty Images