Zoe Saldaña y Anna Kendrick anuncian nominados a los Spirit Awards

Publicada Martes Noviembre 27, 2012 5:36 PM GMT

Zoe Saldaña y Anna Kendrick fueron las encargadas de anunciar esta tarde (27 de noviembre) a los nominados para los Independent Spirit Awards en el W Hotel en Hollywood.

La estrella de “Avatar” lucía radiante en sencillo vestido en azul, mientras que su coestrella de 27 años llevaba un vestido en rosa pálido que dejaba ver su musculoso cuerpo.

Acompañadas del rapero Common, las chicas leyeron la lista de nominados, la cual incluía al novio de Saldaña, Bradley Cooper por su papel en“Silver Linings Playbook”.

La ceremonia de los Spirit Awards se llevará acabo en Santa Monica, California el 23 de febrero. ¡Mira aquí la lista de nominados!

MEJOR PELÍCULA
Beasts of the Southern Wild
Bernie
Keep the Lights On
Moonrise Kingdom
Silver Linings Playbook

MEJOR DIRECTOR
Wes Anderson, Moonrise Kingdom
Julia Loktev, The Loneliest Planet
David O. Russell, Silver Linings Playbook
Ira Sachs, Keep the Lights On
Benh Zeitlin, Beasts of the Southern Wild

MEJOR GUIÓN
Wes Anderson & Roman Coppola, Moonrise Kingdom
Zoe Kazan, Ruby Sparks
Martin McDonagh, Seven Psychopaths
David O. Russell, Silver Linings Playbook
Ira Sachs, Keep the Lights On

MEJOR PRIMER FILME
Fill the Void
Gimme the Loot
Safety Not Guaranteed
Sound of My Voice
The Perks of Being a Wallflower

MEJOR PRIMER GUIÓN
Rama Burshtein, Fill the Void
Derek Connolly, Safety Not Guaranteed
Christopher Ford, Robot & Frank
Rashida Jones & Will McCormack, Celeste and Jesse Forever
Jonathan Lisecki, Gayby

PREMIO JOHN CASSAVETES (Película de bajo presupuesto)
Breakfast with Curtis
Middle of Nowhere
Mosquita y Mari
Starlet
The Color Wheel

MEJOR PROTAGONISTA FEMENINA
Linda Cardellini, Return
Emayatzy Corinealdi, Middle of Nowhere
Jennifer Lawrence, Silver Linings Playbook
Quvenzhané Wallis, Beasts of the Southern Wild
Mary Elizabeth Winstead, Smashed

MEJOR PROTAGONISTA MASCULINO
Jack Black, Bernie
Bradley Cooper, Silver Linings Playbook
John Hawkes, The Sessions
Thure Lindhardt, Keep the Lights On
Matthew McConaughey, Killer Joe
Wendell Pierce, Four

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Rosemarie DeWitt, Your Sister’s Sister
Ann Dowd, Compliance
Helen Hunt, The Sessions
Brit Marling, Sound of My Voice
Lorraine Toussaint, Middle of Nowhere

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Matthew McConaughey, Magic Mike
David Oyelowo, Middle of Nowhere
Michael Péna, End of Watch
Sam Rockwell, Seven Psychopaths
Bruce Willis, Moonrise Kingdom

MEJOR CINEMATOGRAFÍA
Yoni Brook, Valley of Saints
Lol Crawley, Here
Ben Richardson, Beasts of the Southern Wild
Roman Vasyanov, End of Watch
Robert Yeoman, Moonrise Kingdom

MEJOR DOCUMENTAL
How to Survive a Plague
Marina Abramovic: The Artist is Present
The Central Park Five
The Invisible War
The Waiting Room

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
Amour, Michael Haneke
Once Upon A Time in Anatolia, Nuri Bilge Ceylan
Rust And Bone, Jacques Audiard
Sister, Ursula Meier
War Witch, Kim Nguyen

16AVO PREMIO ANUAL PIAGET A LOS PRODUCTORES
(incluye un premio de$25,000 dólares otorgados por la fundación Piaget)
Nobody Walks, Alicia Van Couvering
Prince Avalanche, Derrick Tseng
Stones in the Sun, Mynette Louie

19AVO PREMIO ANUAL ALGUIEN A QUIEN MIRAR
(incluye un premio de$25,000 dólares)
Pincus, David Fenster
Gimme the Loot, Adam Leon
Electrick Children, Rebecca Thomas

PREMIO MEJOR QUE LA FICCIÓN STELLA ARTOIS
(incluye un premio de $25,000 dólares)
Leviathan, Lucien Castaing-Taylor and Véréna Paravel
The Waiting Room, Peter Nicks
Only the Young, Jason Tippet y Elizabeth Mims

PREMIO ROBERT ALTMAN
(Entregado a un director, director de casting y a su elenco)
Director: Sean Baker
Director de casting: Julia Kim
Elenco: Dree Hemingway, Besedka Johnson, Karren Karagulian, Stella Maeve, James Ransone