Gotham Independent Film Awards 2012: El show y los ganadores

Publicada Martes Noviembre 27, 2012 10:41 AM GMT

La entrega número 22 de los Gotham Independent Film Awards resultó ser un evento de lo más glamouroso, las estrellas se reunieron el lunes (26 de noviembre) en el famoso restaurante Cipriani de Wall Street en la Gran Manzana.

El comediante Mike Birbiglia fue el el presentador del evento que reunió a estrellas como Amy Adams, Famke Janssen y Emily Blunt, quien se llevó un premio en la categoría de Mejor Elenco winner. Emily llegó al evento acompañada por su esposo y estrella de "The Office", John Krasinski.

Otros famoso que estuvieron en la ceremonia fueron Ethan Hawke, Allison Williams, Jack Black, Rachael Taylor y el ganador de en la categoría de Premio del Público, Jared Leto.

Y para rematar, estuvieron los ganadores del Oscar Matt Damon y Marion Cotillard, quienes recibieron premios especiales por su exitosa carrera.

Mira aquí la lista completa de ganadores de los Gotham Independent Film Awards:

Mejor Película

Bernie
Richard Linklater, director; Richard Linklater, Ginger Sledge, Celine Rattray, Martin Shafer, Liz Glotzer, Matt Williams, David McFadzean, Judd Payne, Dete Meserve, producers (Millennium Entertainment)

The Loneliest Planet
Julia Loktev, director; Jay Van Hoy, Lars Knudsen, Helge Albers, Marie Therese Guirgis, producers (Sundance Selects)

The Master
Paul Thomas Anderson, director; Joanne Sellar, Daniel Lupi, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison, producers (The Weinstein Company)

Middle of Nowhere
Ava DuVernay, director; Howard Barish, Ava DuVernay, Paul Garnes, producers (AFFRM and Participant Media)

GANADOR: Moonrise Kingdom
Wes Anderson, director; Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales, Jeremy Dawson, producers (Focus Features)

Mejor Documental

Detropia
Heidi Ewing and Rachel Grady, directors; Heidi Ewing, Rachel Grady, Craig Atkinson, producers (Loki Films)

GANADOR: How to Survive a Plague
David France, director; Howard Gertler, David France, producers (Sundance Selects)

Marina Abramović: The Artist is Present
Matthew Akers, director; Jeff Dupre, Maro Chermayeff, producers (HBO Documentary Films and Music Box Films)

Room 237
Rodney Ascher, director; Tim Kirk, producer (IFC Midnight)

The Waiting Room
Peter Nicks, director; Peter Nicks, Linda Davis, William B. Hirsch, producers (International Film Circuit)

Mejor Elenco

Bernie
Jack Black, Shirley MacLaine, Matthew McConaughey (Millennium Entertainment)

Moonrise Kingdom
Bruce Willis, Edward Norton, Bill Murray, Frances McDormand, Tilda Swinton, Jared Gilman, Kara Hayward, Jason Schwartzman, Bob Balaban (Focus Features)

Safety Not Guaranteed
Aubrey Plaza, Mark Duplass, Jake Johnson, Karan Soni, Jenica Bergere, Kristen Bell, Jeff Garlin, Mary Lynn Rajskub (Film District)

Silver Linings Playbook
Bradley Cooper, Jennifer Lawrence, Robert De Niro, Jacki Weaver, Chris Tucker, Anupam Kher, John Ortiz, Julia Stiles, Shea Wigham, Paulie Herman (The Weinstein Company)

GANADOR: Your Sister’s Sister
Emily Blunt, Rosemarie Dewitt, Mark Duplass (IFC Films)

Mejor Nuevo Director

Zal Batmanglij for Sound of My Voice (Fox Searchlight Pictures)

Brian M. Cassidy and Melanie Shatzky for Francine (Factory 25 and The Film Sales Company)

Jason Cortlund and Julia Halperin for Now, Forager (Argot Pictures)

Antonio Méndez Esparza for Aquí y Allá (Here and There) (Torch Films)

GANADOR: Benh Zeitlin for Beasts of the Southern Wild (Fox Searchlight Pictures)

Mejor Nuevo Actor

Mike Birbiglia in Sleepwalk with Me (IFC Films)

GANADOR: Emayatzy Corinealdi in Middle of Nowhere (AFFRM and Participant Media)

Thure Lindhardt in Keep the Lights On (Music Box Films)

Melanie Lynskey in Hello, I Must Be Going (Oscilloscope Laboratories)

Quvenzhané Wallis in Beasts of the Southern Wild (Fox Searchlight Pictures)

Mejor Filme Que No Llegó A Los Cines

Kid-Thing
David Zellner, director; Nathan Zellner, Producer

GANADOR: An Oversimplification of Her Beauty
Terence Nance, director; Terence Nance, Andrew Corkin, James Bartlett, producers

Red Flag
Alex Karpovsky, director; Alex Karpovsky, Michael Bowes, producers

Sun Don’t Shine
Amy Seimetz, director; Kim Sherman, Amy Seimetz, producers

Tiger Tail in Blue
Frank V. Ross, director; Adam Donaghey, Drew Durepos, producers

Premio del Público

GANADOR: Artifact
Bartholomew Cubbins, director; Jared Leto, Emma Ludbrook, producers

Crédito fotográfico: Getty Images